8/23 2本目はハゼ地帯に行くことになりました。
そうか、この世にはハゼ好きが多いのか。 みんな砂地でずーっと粘ってます。 寒いのによく平気だな~、よくDECOらないな~。。。と5mくらい上から観察。上から目線でおもしろい(普段出来ないもん)。 8/23 13:33~ 水温; 20度 潜水時間; 59分 見たもの;ハゼに群がるダイバー コブダイyg ミノカサゴ ヒレナガネジリンボウ ヤシャハゼ ヒラタエイ ワニゴチ イロカエルアンコウyg オトメハゼ パッと撮ってサッと終わらせるのがかっこいい(?!) #
by kiyomi-116
| 2008-08-28 07:59
| 伊豆大島
|
Comments(7)
新宿西口から、某高層ビルに行きました。
もしかしたら駅から迷うかも、迷わなくてもちょっと歩くかも、と思い早めに着いてお茶しようと思いました。予定の20分前に着きましたが、お茶するとこが見当たらない。やたら歩いてまた迷ったら困るから、そこのビルの広場(喫煙所らしい、おじさん達の憩いの場だった)で、コーヒーを飲んで時間を潰しました。 さて帰りです。 小田急線の代々木八幡駅まで歩きました。地図で見たら、「これなら余裕で歩けるだろう」的な距離でした(←予想;一時間以内)。 距離的には余裕ですが、死ぬかと思いました。靴がいつもの運動靴ではなく、2.5cmくらいのパンプスです。まぁそれは、そんなに痛めな靴ではないのでガマン、ガマン。 もっと悲惨だったのは、炎天下のアスファルトです。 炎天下をナメンなよ!暑っ・・・ でもなんとか耐えました、と言うかもうダメかも、倒れるかも、と思ったら駅が出てきました。 これならまた使える!(行ける!)、炎天下でなければ・・・ #
by kiyomi-116
| 2008-08-07 18:00
|
Comments(7)
それでは下山開始ー!
9:30に山頂郵便局を通過して、10:15頃だろうか下山道に着きました。 砂がひどくて、マスクしてるけど、普通のサングラスだと目に砂ぼこりが入ってきます。 目が痛いよー>_< 胸突江戸屋で休憩。朝が早かったので、お腹がペッコペコです。 でも大した食料がありません(;_;) やさしいmieさんが私にエネルギーお菓子を与えてくれました。ありがとう♪助かりました。 八合目の江戸屋(自分たちが泊まった山小屋)、ここで緊張です。分岐点です。 あまりの疲れで看板を見落としたんでしょうね。でもちゃんと行きに歩いた道は覚えているし、「須走口」の小さな看板をたよりに向かいました。 よく解説に「砂走りが楽しめる」、って書いてあるけど、これ楽しいか?なんかあんまり私には受け入れられない感じでした。走る感覚で下れる、って言うけど、走りたくない、走る意味がわからない、恐くて走りたくない、って感じでした。 途中でどっかで休憩を入れたかったんだけど、どこか目印になるところで休まないと、バス停までの所要時間がどれくらいかも計算しないとです。 新松田行きのバスは、1本逃すと2時間とか3時間とか来ないんです。そりゃあ、走らないと乗れない間に合わないんだったらあきらめて次のに乗りますが(最終の1本前)、なんとか間に合いそうな時間帯です。 ようやっと砂払五合で休憩。「バス停まであと30分」となってます。これならバスの出発時間の40分前くらいに着いて、ご飯食べる時間もありそうです! 12:50 五合目到着~! お昼ごはんのところが混んでて、けっこう食べるのに時間がかかりました。 なんかバス停、長~蛇の列!私でギリギリ座れました。 行きは空いてたのに変だな~、なんで帰りだけこんな混むんだ?>バス。わかんないけどそう言えば須走り口って「下山で有名」だからかな。 もうちょっと本数増やして欲しいわ~>新松田行き。ちなみに、この日のマイカーは4km先まで列を作っていたとか・・・。 富士山 お・わ・り。 #
by kiyomi-116
| 2008-07-29 19:44
| 富士登山
|
Comments(2)
ご来光も見たことだし、また頂上目指して歩き出しました(4:50)。
5:25 本八合目の「胸突江戸屋」到着。けっこうな混雑です。その隣の「トモエ館」で休憩。 その時食べた、山小屋で渡されたレトルトの牛丼弁当です→ ご飯も食べたことだし、前日は18時頃から4:00までほぼすべて寝ていたので、快調・快調! ただし、道が砂でズリズリしてちょっと歩きづらい。 まぁでもマイペースに、各カーブのところで景色に見とれるフリしてひそかに休憩!順調に八合五勺の「ご来光館」も過ぎました。 ここから異変が起きました。。。いえ、たっぷり睡眠をとったし、体調にはなんの異変もないんですが。 しばらく順調に歩いていたら急にピターっと止まりました。渋滞しました。 ご来光が終わった時間だから、空いてはいないにしてもこんなに前が詰まっちゃう程は渋滞しないだろう。。。と思っていたのに、大渋滞です。予想外です。事前のネット情報では、ご来光の時間をずらせば、大渋滞はないみたいに書いてあったんですが。。。やっぱ三連休で、大混雑なんでしょうか。 とにかく歩いてるより、立ち止まってる方の時間の方が長く、ようやく 7:48 富士山・山頂着! しかし、山頂に行くまでに全体力・気力を使い果たしてしまったようで・・・どうにも力が沸いてきませんでした。なんだかとっても疲れます。 それに私は今まで誤解をしていたようで、お鉢めぐりというのは、もう山頂にいるわけだから、登ったり下ったりしない平面な道なんだろう・・・、と勝手に思っていたら、けっこう登ったり下ったりするわけですね。 もし、また富士山に行けたとしたら、山頂までで全力投球しないで、お鉢めぐり分の気力も残しとかなきゃ。。。というのが自己課題です!まぁいつものように「また次に行けばいーや」って感じで、課題が増えて楽しいです。 #
by kiyomi-116
| 2008-07-27 14:02
| 富士登山
|
Comments(6)
15:30に「見晴館」に着いて最後の休憩をしていました。
すると3組くらいそれぞれ違うチームの人が「この次が今夜泊まる宿の江戸屋だよ」と同じ会話をしています。えー、そんなにみんな江戸屋に泊まるのか! まぁでも考えてみれば、この時間、この場所で休憩してる人の会話としては妥当です(ここより上に泊まる人がここで休憩するわけだから)。 「江戸屋」は2つあって下の「江戸屋」と35~40分くらいさらに登って行ったところに「胸突江戸屋」があります。 「江戸屋」さんを選んだ理由は。。。 ①1日目で少しでも上に登っときたい(←須走口で一番上にある) ②ここは麓にも宿があって、山小屋営業期間外(5月とか6月とか)はメールで予約が出来る(電話が嫌いなんで) ③HPがある などです。少しでも登っときたいので上の「胸突江戸屋」でもいいかな~、と思ったんだけど、ちょうど河口湖口と合流するところなんでうるさいかな~、と思いました。でもだからって下が静かな訳じゃないので(?)、次回はもっと上の方がいいかな~と思います。 前後して、ご来光を拝むにあたり、何時に宿を出発しようか、という話しになりました。12時かな、いや混んでるから12時前かな。 すると同行者Mieさんが「別に頂上にこだわらなくても途中で見てもいいような気がする」と言いました。なーんだ、頂上で見なくていいなら話しは早い、夜中は寝てましょう♪ みんな夜中に出発したんで、あんなにギューギューの山小屋は嘘みたいに人がいなくなって、快適にグースカ、よく寝ました♪ 4時に「もうすぐご来光だよ」と言われた時、正直「別にいーや」と思ったんだけど、せっかく富士山に来といてご来光見ないのもどうかと思うので見ました。時間は上から4:14、4:39、4:47 別にご来光が見たくて富士山に登ってるわけではないのでいいです。 すっご~いお腹空いたけど、ここでお弁当食べると寒くて凍え死んでしまいそうなので、日も出てきたし、歩いてちょっとあったまって上でお弁当食べましょ、ということで歩き出しました。 そうそう、江戸屋さん1泊2食付で8,400円(税込・休日料金)。 なんだか写真撮らなかったんでどんな感じかは、遅ればせながらMieさんのブログで! PS;写真追加しました。ご覧ください↓ ご来光追加写真(クリック!) #
by kiyomi-116
| 2008-07-24 23:57
| 富士登山
|
Comments(8)
|
カテゴリ
以前の記事
お気に入りblog & HP
・島雄のDive trip
・マメマクラの記憶Ⅱ ・ちょっと気ままに ・「水中撮影記~KUBO's underwater photograph~」 ・Ocean Line ~Heartstrings in the ocean~ ・Mie's Blog ↑このブログ内の記事です ↑伊豆諸島に行くなら・・・ お気に入りブログ
最新のトラックバック
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||